Путин призвал к себе дефолтного экс-премьера
Новости Тулуна > Путин призвал к себе дефолтного экс-премьера
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Политика, Официоз, Москва 25.09.2016 17:59Череда глобальных кадровых перемещений во власти продолжается.
Место ушедшего Вячеслава Володина (покидает администрацию президента, чтобы занять пост спикера Госдумы - прим. автора) в администрации президента может занять нынешний глава «Росатома» и экс-премьер Сергей Кириенко.
Ожидается, что на новом посту Кириенко будет курировать внешнеполитический блок.
Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на свои источники.
Напомним, накануне стало известно, что первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин уходит на пост спикера Госдумы. 23 сентября президент Владимир Путин обратился к лидерам думских фракций с просьбой поддержать кандидатуру Володина на пост председателя нижней палаты.
Издание «Ведомости» ранее сообщило, что Володин не хотел уходить из президентской администрации и «до последнего боролся» с переходом на работу в Госдуму.
«Ходили слухи, будто Володин заберет с собой в Думу функцию куратора партий и общественных организации, но не думаю, что [новый глава АП Антон] Вайно захочет их отдать, Володин явно хотел остаться куратором внутренней политики», – рассказал собеседник «Ведомостей» на анонимных началах.
Однако Кириенко не единственная кандидатура на пост замглавы АП. Помимо него, кандидатами могут быть начальник управления общественных проектов Кремля Павел Зенькович, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, а также секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.
_25174433_b.jpg)
Вячеслав Володин был депутатом третьего, четвертого и пятого созывов Госдумы. В период 2010-2011 годов был зампредседателя правительства и главой аппарата правительства. В конце 2011-го был назначен первым заместителем главы аппарата президента. Весной 2016 года чиновники из Кремля и правительства обнародовали свои декларации о доходах за минувший год. Самый высокий доход в Кремле оказался у Володина - его декларированный доход в прошлом году составил 87 млн рублей.
Дефолтный премьер
Сергей Киреенко с апреля по август 1998 года занимал пост председателя правительства РФ, став самым молодым на этой должности (на тот момент ему было 35 лет). На посту премьера Кириенко продержался недолго и с позором покинул должность в связи с памятным дефолтом 1998 года. В народе он так и запомнился как «зеленый» и бесславный премьер, при котором произошла крупнейшая экономическая трагедия всей страны.
После бесславной отставки Кириенко стал одним из лидеров «Союза правых сил», который шел в Госдуму под лозунгом «Путина в президенты, Кириенко в Думу».
С 2000 по 2005 годы Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе.
В 2007 неудавшийся горе-премьер возглавил «Росатом» и, по всей видимости, на какое-то время нашел себе хоть какое-нибудь применение.

Фото: www.vestikavkaza.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=150053
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 26 2016 15:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! 7 августа Ярослав перенес тяжёлую операцию... Сегодня, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Явка на... Сегодня, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. В 8 утра открылись все... Сегодня, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50